Что будет с рынком загородной недвижимости?

26 мая 2015 г.

2014 год нельзя назвать удачным для рынка загородной недвижимости. Это заметили и те, кто продавал свой участок или загородный дом, и те, кто покупку планировал. Что ждет продавцов и покупателей в этом году? Где хотят жить пермяки? Отвечают сотрудники АН «Территория».

Радик Хабибуллин, специалист по недвижимости:
- В сравнении с прошлым годом сейчас предложений на рынке загородной недвижимости стало больше. Но с точки зрения спроса ситуация кардинально не изменилась. Нет никакой стабильности.
Чаще всего пермяки ищут объекты стоимостью до 7 млн рублей, более дорогие предложения намного дольше ждут своих покупателей.
Как правило, люди рассматривают варианты до 50 км от центра города. Протасы, Жебреи, Троица, Старые Ляды – самые популярные направления.
Если человек ищет не дачу, а коттедж с возможностью круглогодичного проживания, то пресловутые 6 соток уже не актуальны. Спросом пользуются участки от 10 до 15 соток. Как правило, покупатели предпочитают покупать просторные дома, площадью больше 150 кв.м.
В этом году заметна интересная тенденция: многие ищут не готовый коттедж, а земельный участок. Ведь так они могут построить дом своей мечты. При этом людей не пугает что стройка – это достаточно долгое и сложное дело.