Руководство АН «Территория» на вершине Эльбруса!

25 августа 2015 г.

Алексей и Екатерина Пахомовы – руководители АН «Территория» расширяют границы, поэтому решили провести свой отпуск необычным образом. Кто-то к морю, солнышку и пляжу, а наши – в горы! Только храбрые сердцем и сильные духом личности стремятся взойти на высочайшую вершину Европы и России – гору Эльбрус, высота западной вершины которой – 5642 м, восточной – 5621 м. 


Восхождение на вершину длилось около 10 дней и потребовало множество физических и морально-волевых усилий. Но всё это окупается великолепными видами на красивейшие вершины Главного кавказского хребта!


Экспедиция была организована одной из компаний, которая получила на этот вид деятельности специальную лицензию. Путешествие проходило под руководством двух профессиональных альпинистов, знающих все тонкости и нюансы покорения горного пика. Тем не менее, восхождение на Эльбрус сложно назвать безопасным. Каждый человек обязан трезво оценить свои силы, ведь для людей со слабым здоровьем всё может закончиться весьма печально.  



Тур руководителей АН «Территория» начался с прилёта в аэропорт Минеральные воды. Затем был организован четырехчасовой трансфер в Приэльбрусье в частную гостиницу в посёлке Терскол. Посёлок расположился в Балканском ущелье на высоте 2100 метров над уровнем моря. Это одно из самых высокогорных поселений в Приэльбрусье с постоянными местными жителями! Архитектурных достопримечательностей здесь нет, да и не нужно, ведь красота гор так завораживает, что о «цивилизации» просто забываешь. В Терсколе находится памятник погибшим на склонах Эльбруса во время Великой Отечественной войны. Также есть школа, банкоматы, почта, продуктовые магазины, кафе, несколько гостиниц и туристических баз.  Люди приезжают сюда не только в горнолыжный сезон, но и ради восхождения на вершины, купания в горных реках. Кроме того, здесь проходят тренировки спортсменов в условиях высокогорья.  Большой популярностью среди отдыхающих и местных жителей пользуются два поистине потрясающих по красоте и мощи водопада – Терскольский и Девичьи Косы. Кроме того, в Терсколе базируется подразделение МЧС. Его главная задача – зарегистрировать всех, кто решил совершать восхождение или поход по перевалам. 




В Терсколе у экспедиции Екатерины и Алексея проходила акклиматизация, активная подготовка к поднятию на вершину Эльбруса. За время нахождения в Терсколе (4 дня и 3 ночи), группа поднялась к водопаду «Девичьи Косы». Екатерина Пахомова: «Поднявшись выше – увидели Эльбрус! Кажется, что не далеко, но это десятки и десятки километров трудного пути! Но так захватывает и так интересно». Затем состоялось поднятие к обсерватории Российской Академии Наук (3000 метров), а также на гору Чегет (3400 м). Весь путь от подножия до вершины и обратно группа прошла пешком! Сверху открылся прекрасный вид на Западную и Восточную вершины Эльбруса. Чегет в народе называют «великий и ужасный». Как говорится, по сложности и опасности все горнолыжные курорты делятся на 2 типа: Чегет и всё остальное. Эту гору неоднократно посещал Юрий Визбор. Именно на ней по его повести снимался фильм «Завтрак с видом на Эльбрус».


Затем  экспедиция направилась в поселок Азау к нижней станции Эльбрусской канатной маятниковой дороги (2500 метров). Вся группа вместе со снаряжением и продуктами поднималась на канатной дороге до горного приюта «Бочки». 


Екатерина Пахомова: «Ну вот мы в точке 3800 м. Это наш базовый лагерь на несколько дней. Отсюда мы каждый день будем совершать походы на новые высоты. Отсюда же мы начнем восхождение. Этого экстрима мне хватит надолго. В маленьком вагончике нас 8 чел. все вместе и мужчины и женщины (я одна). Воды здесь нет и ее нужно экономить. Умываться можно в ручье, но до него нужно идти по бездорожью и вода там мутная и с песком. Об удобствах и говорить нечего. Красивые, только горы вдали, а вокруг, как после ядерной войны. В общем, это приключение для мужчин, хотя женщины есть тоже и немало»


В последующие дни состоялся выход в район «Приюта-11» (4200 метров). Приют 11 – гостиница для альпинистов на горе Эльбрус, которая располагается на юго-восточном склоне горы. Также был подъём на Скалы Пастухова. (4800 м). Во время тренировочных занятий члены экспедиции отрабатывали передвижение в кошках по снежному и ледовому рельефу, «самозадержание» при падении с помощью ледоруба. Все эти мероприятия являются подготовительным этапом, способствующие  достижению главной цели группы – Восхождению на вершину Эльбруса! 




Екатерина Пахомова: 
«Горы открывают простые тайны жизни. Стихотворение "Услышать тишину". 
А за окном непогода
И тучей затянут Эльбрус.
Сидим мы в приюте "Бочки"
Бездействие-тяжкий груз.
А ум наш, очень активный
Ему тишина не нужна
Он ищет все время причины,
Чтоб нам убежать от себя.
И мы убегаем в заботы
Во множество разных дел
И страх-это наш мотиватор,
Останемся вдруг не у дел.
Мы ставим все новые цели,
Стратегий и планов полны.
И так за неделей неделя
Бежим мы от тишины.
Но вдруг остановка случилась
И телевизора нет, и нет даже интернета, и дел никаких тоже нет.
Становится так неуютно, 
Что ты просто есть, и все...
И нет твоих достижений
И деньги сейчас ничто.
А может быть это возможность,
В моменте бездействия быть?
Но тишина ускользает 
Не просто ее уловить.
Не просто услышать стук сердца,
Ведь мыслей несется поток,
А горы в великом безмолвии
Новый дают урок:
Ты вырвался из рутины
И здесь суета не к чему
И будь, просто будь без причины-
Услышишь свою тишину!»

День Х наступил. Трудный подъем, холод, пронизывающий ветер, слабость, которая практически никогда не проходит - кажется, Эльбрус противостоит альпинисту.  Идти по леднику и высоко в горы, нужно в горных ботинках с надетыми на них "кошками". Подъем на Эльбрус начался в 4 утра, а вернулась группа только к обеду. 



Екатерина Пахомова: «Эльбрус помог мне увидеть, что действительно ценно и я написала стихи "Зачем идут люди в горы"»
Люди идут в горы
Себя преодолевая.
Иногда на пределе возможностей,
Что ждет их в пути не зная.
Зачем покоряют вершины?
Чего они добиваются?
Срывают горы "личины"
И сущность вся открывается.
В жизни мы носим маски
Играем роли различные
И пыжимся, пыжимся, пыжимся
Что мы просто супер отличные
Кичимся деньгами и властью
Все круче казаться пытаемся,
Но только не чувствуем счастья,
Ведь счастье не покупается.
Мы ищем причины, условия
Чтоб счастье почувствовать снова,
Но это ведь только иллюзии
И тратим мы жизнь бестолково
Мы мечемся, мечемся, мечемся
Привычек и страхов рабы,
А души все дальше калечатся
И мы не находим пути.
А путь наш давно потерян,
Забыли мы кто мы есть
Как чувствуем и как любим,
А счастье оно ведь здесь.
Идут люди в горы чтобы
Себя самого найти
И рабские скинуть оковы
И душу свою обрести.
Идут они за свободой
Идут они за мечтой
Идут чтобы в жизни этой
Увидеть и смысл иной.
Идут чтобы сбросить "личины"
И роли на время забыть
Ведь только в такие моменты
Ты можешь действительно ЖИТЬ!

Алексей Пахомов: «Путешествие позади. Остались только воспоминания и бесценный опыт. Мы были на высочайшей вершине в России и Европе, испытали себя на прочность. Да, временами было тяжело, но результат того стоил. Мы увидели своими глазами то, о чём написано в множестве книг. Ощущения, когда ты смотришь на высочайшие пики Кавказа свысока, незабываемы. Кроме того, обучились основам альпинизма, ходили в кошках и связках, пользовались ледорубом и треккинговыми палками. Но главное – мы отдохнули от цивилизации, ведь в горах нет интернета, телевидения, нет социальных сетей – ни фейсбука, ни твиттера, ни инстаграм – НИЧЕГО! Есть только момент – здесь и сейчас. Только ТЫ и ГОРЫ! В голове человека каждую минуту постоянно крутятся какие-то мысли, но только не на горе! Там ты живёшь именно в моменте «здесь и сейчас», а не в прошлом и не будущем. Меняется система ценностей, точнее не меняется, а всё встаёт на свои места».   
В мире больших возможностей, когда есть ВСЁ для комфортной жизни, происходит смена системы ценностей человека. На смену духовным вещам, увы, приходят материальные. Люди совершенно забывают о том, что: «В погоне за властью, потеряешь себя, в погоне за деньгами, потеряешь себя. Найдёшь себя – найдёшь всё остальное, приумноженное в миллионы раз!» Эльбрус помогает привести все свои мысли в порядок, а также определить, что для тебя ценнее всего в жизни. Душа человека после восхождения на гору проявляется во всей своей радости и великолепии. 

Ты сегодня будто заново родился
Хоть годов богатый опыт за спиной….