Подведены предварительные итоги рынка строительства жилья в Перми за 2017 год

10 января 2018 г.

Лидерами рейтинга уже не первый год становятся «ПЗСП» и «Сатурн-Р». Оба застройщика сдали в эксплуатацию более 56 тысяч квадратных метров жилья.

Замыкают пятерку лидеров в прошедшем году «Кортрос-Пермь», «ПМД» и «Трест № 14», пришедшие на смену строительным компаниям «КД Групп» («Камская долина»), «ПИК-Регион» и «Стройпанелькомплект».

По сравнению с предыдущим годом количество введенного в эксплуатацию жилья в 2017 году уменьшится на 7%, прогнозируют эксперты. Снижение объемов строительства вполне логично, так как краевые власти заявили о том, что количество возведенных метров жилья больше не в приоритете. По большей части строительство МКЖ ведется в сегменте эконом-класса. Доля объектов комфорт-класса незначительна. В 2017 году в Перми подобные объекты были реализованы компаниями «Кортрос-Пермь» (ЖК «Гулливер»), «ПМД» (ЖК «Солнечный город»), «ПИК-Регион» (ЖК «Грибоедовский») и «Талан» (ЖК «Новый Центр»). Единственный объект класса «бизнес» представила Группа компаний «Мегаполис» (дом «Онегин»).

По итогу 2017 года объем проектов, находящихся на этапе строительства, составляет 1300 тысяч квадратных метров. За основу взяты данные о выданных разрешениях на ввод эксплуатацию Департамента Архитектуры и градостроительства Администрации города Перми и плановые показатели застройщиков по сдаче объектов в 4 квартале 2017 года. Рейтинг застройщиков по объемам введенного многоквартирного жилья в Перми в 2017 году составлен комитетом по аналитике «Российской гильдии риэлторов. Пермский край» совместно с аналитическим центром «КД-Консалтинг».

Рейтинг застройщиков по объемам введенного многоквартирного жилья в Перми в 2017 году составлен комитетом по аналитике «Российской гильдии риэлторов. Пермский край» совместно с аналитическим центром «КД-Консалтинг». 



Источник: аналитический центр «КД-Консалтинг»