На пермском рынке жилья наступило затишье

16 января 2015 г.

За 2014 год, по информации аналитического центра «Медиана», новостройки в Перми подорожали на 5,5 %, вторичное жилье – на 9,4 %. По словам экспертов, объем предложения на рынке увеличился, а рост спроса на квартиры в конце года произошел из-за резкого роста курса валют. Застройщики и риелторы ожидают, что в этом году цены на недвижимость могут немного снизиться, но резких изменений на рынке не будет. 

В декабре стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья составила 56,53 тыс. рублей против 53,57 тыс. в конце 2013-го. За «квадрат» в первичке просили в среднем 52,08 тыс. рублей против 47,59 тыс. рублей в декабре 2013 года.

Как подчеркивает председатель Совета НП «Российская гильдия риелторов. Пермский край», директор АН «Территория» Екатерина Пахомова, представленные статистические данные – «средняя температура по больнице»: «По вторичному жилью было, скорее, точечное повышение. Старые хрущевки и брежневки в цене не росли, а кое-где и снижались. Небольшой рост стоимости наблюдался на квартиры в новых домах с современной планировкой».


К концу года, по данным Пермской мультилистинговой системы, в городских новостройках предлагали к продаже 3646 квартир – это на 0,5 % меньше, чем в ноябре. В разрезе вторичного жилья в Перми продавали 2341 объект – это ниже показателя предыдущего месяца на 13,3 %. При этом, по словам председателя Екатерины Пахомовой, в конце минувшего года спрос на квартиры увеличился – люди старались вложить деньги в недвижимость, а ряд продающих, наоборот, снимали свое жилье с продажи. В целом же в 2014 году объем предложения на рынке увеличился – главным образом за счет новостроек. Напомним, в прошлом году региональным застройщикам была поставлена задача сдать 1,1 млн кв. м жилья.


Директор по инвестициям ГК «Строительные проекты» Ирина Малыгина считает, что была одна причина повышения цен на недвижимость в конце года – ажиотажный спрос на жилье, связанный с ростом курса валют.

Самое дешевое первичное жилье традиционно предлагается в Орджоникидзевском и Кировском районах – по 42,67 тыс. рублей и 44,81 тыс. рублей за кв. м соответственно. Самая дорогая первичка – в Ленинском и Свердловском районах: за 65,8 тыс. рублей и 57,39 тыс. рублей за «квадрат».

Вторичное жилье в Орджоникидзевском и Кировском районах обойдется в 45,03 тыс. рублей и 48,06 тыс. рублей за кв. м соответственно. В Ленинском районе за один «квадрат» вторички возьмут уже 70,22 тыс. рублей, в Свердловском – 59,56 тыс. рублей.

Самыми продаваемыми на рынке новостроек по-прежнему остаются однушки (39,3 %). Наиболее популярное жилье на вторичном рынке – двухкомнатные квартиры (32,7 %).


В нынешних социально-экономических условиях эксперты не прогнозируют на долгосрочную перспективу цены на недвижимость. Ирина Малыгина только предполагает, что «еще более явным станет тренд, наметившийся ранее: с рынка постепенно уйдут предложения среднего ценового сегмента». «По сути, останутся квартиры экономкласса и элитные», – считает она. По мнению Малыгиной, на рынок повлияет ввод дешевых новостроек, которые построят в регионе по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Уже отобрано несколько застройщиков. Напомним, компании смогут продавать квартиры в них только по цене 30 тысяч за кв. м. Всего в Пермском крае планируется возвести 700 тыс. «квадратов» такого жилья.

Екатерина Пахомова считает, что в ближайшие два месяца серьезных изменений на рынке не произойдет. «Кто планировал изменить свои жилищные условия, но не успел этого сделать до конца года, тот сделает это сейчас, – констатирует директор агентства недвижимости. – Потом цены должны немного снизиться. Хотя застройщики говорят, что у них нет для этого предпосылок, ведь они зависят от цен поставщиков на стройматериалы».

Председатель Совета «РГР. Пермский край» напоминает, что в конце года банки повысили ставки на ипотечные кредиты и стали чаще отказывать заемщикам. Если такая тенденция продолжится, то она отрицательно повлияет на спрос на жилье.


Источник: РИА «ФедералПресс»