Случай из практики. Риэлтор – гарантия совершения сделки

4 февраля 2015 г.

Благополучный исход сделок с недвижимостью нередко зависит от профессионализма риэлтора. Многие договоры, подписанные в стенах агентства «Территория», не были бы заключены вовсе или оказались не столь выгодны для сторон без участия грамотного специалиста. Ошибается тот, кто считает риэлтора лишь посредником, задача которого подобрать в базе данных нужный объект недвижимости. Сила профессионала в опыте и умении разрешать юридические коллизии и тонкости. Для подтверждения своих слов приведем в пример одну из последних сделок агентства.

В ноябре в «Территорию» обратилась семья, которой необходимо было продать имеющуюся недвижимость и купить новую, более просторную квартиру. На первый взгляд, типичная задача, но ее решение потребовало демонстрации всех знаний и умений специалистов компании. Жилье приобретала пожилая пара, которая хотела выделить доли двум внучкам. Девочки – двоюродные сестры, у каждой из них был законный представитель. Поэтому только с одной стороны в сделке принимали участие 6 человек.



Покупателей квартиры, выставленной на продажу, и подходящий вариант новой риэлторы «Территории» нашли быстро. Проблемы ожидали при получении ипотеки. Сотрудники Сбербанка редко сталкивались со сделками с таким большим количеством участников. Несколько специалистов кредитной организации утверждали, что программой предусмотрено участие в ипотечной сделке до 5 человек. Сотрудники «Территории» взяли на себя поиск специалиста в банке, который мог бы грамотно оформить документы. Через две недели такой представитель банка был найден.

Риэлторы «Территории» полностью отвечали за подготовку сделки. Наши специалисты взяли на себя и работу с органами опеки, которые по закону должны одобрить сделку с недвижимостью  с участием несовершеннолетних.

Один ребенок был зарегистрирован в Перми, другой в Пермском районе. Следовательно, работа велась сразу с двумя подразделениями. Документы терялись, сотрудники учреждения забывали ставить необходимые печати и т.д. Если бы не специалисты агентства недвижимости, то клиентам самим бы пришлось не раз побегать по кабинетам чиновников.

Как только все документы были собраны, все вопросы с покупателями, продавцами и банком решены – сделка состоялась. Две семьи обрели новые уютные квартиры.