Пять способов экономии при покупке квартиры

13 февраля 2015 г.

Цена – для многих пермяков это по-прежнему, один из ключевых критериев при выборе квартиры. Мы подобрали пять способов экономии при приобретении недвижимости. 
Покупка новостройки 
Квартиры в строящихся домах – выгодное приобретение. Многие пользуются разницей в цене на разных этапах строительства квартир и зарабатывают: покупают на более ранних сроках недвижимость, а затем перепродают ее. Самые низкие цены на квартиры в новостройке, когда застройщик только выкапывает котлован. Да, в таком случае вам придется год или два подождать завершения строительства, но вы сможете сэкономить крупную сумму. 
Но помните: скупой платит дважды. Прежде, чем вложиться в квадратные метры, которые существуют еще только в проектной декларации, не единожды оцените надежность застройщика.  Обратите внимание на репутацию компании и воплощенные проекты.
Специальные акции застройщиков 
Многие застройщики периодически устраивают акции и предлагают выгодные условия покупки. Это могут быть скидки на отдельные квартиры или особые условия рассрочки. Важно следить за предложениями и успевать воспользоваться ими, ведь очень часто акция действует на ограниченное число квартир. 
Агентство недвижимости «Территория» собрало самые выгодные предложения от надежных пермских застройщиков. Компании предложат выгодные условия покупки и особые цены всем посетителям Городской ярмарки жилья «Территория новостроек». Пройдет мероприятие 28 февраля в ТРК «Семья». Узнать больше -->
Государственные программы и меры поддержки
Молодые и многодетные семьи, врачи, учителя, ученые и многие другие категории граждан могут стать участниками государственных программ, направленных на повышение доступности жилья. Изучив условия и собрав все необходимые документы, вы можете рассчитывать на государственную субсидию или особые условия по ипотеке. 
Например, в конце прошлого года в Пермском крае стартовала федеральная программа «Жилье для российской семьи». До июля 2017 года застройщики возведут по программе в Пермском крае около 770 тысяч кв. м. Квартиры в таких домах можно будет приобрести по цене ниже рыночной – около 35 тысяч за кв.м. 
Использовать налоговый вычет
Все покупатели жилой недвижимости могут получить налоговый вычет. Это право предоставляется каждому гражданину РФ один раз в жизни.  
Чтобы получить налоговый вычет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Специалисты ведомства проведут перерасчет налогооблагаемой базы. Что это значит? Например, за несколько лет вы заработали 5 млн рублей, с которых был заплачен налог. Это и есть налогооблагаемая база. Она будет уменьшена на стоимость квартиры, комнаты, дома (или долей в них), но не более чем на 2 млн рублей. Далее произойдет перерасчет налога и  часть средств будет вам возвращена на расчетный счет. 
 Максимальная сумма, которую можно вернуть, 260 тысяч рублей, она зависит не только от стоимости недвижимости, но и вашего официального дохода.
Выгодная ставка по ипотеке
Уменьшение даже 1% по ипотечной ставке поможет существенно сэкономить на итоговой стоимости квартиры. Самостоятельно зачастую сложно разобраться во всех предложениях банков и условиях кредитования. Поэтому лучше обратиться к кредитному брокеру, которой расскажет, как можно понизить вашу индивидуальную ипотечную ставку.