Кризис – подходящее время получить профессию риэлтора

19 февраля 2015 г.

Для тех, кто хочет получить новую профессию и стать риэлтором, «Территория» запускает образовательную программу «Лидер рынка недвижимости». Период экономической нестабильности – самое подходящее время, чтобы изменить свою жизнь на 180 градусов. 

Алексей Пахомов, директор агентства недвижимости «Территория»:


- Кризисный период в экономике – очень интересное время для специалиста по недвижимости. Застройщики готовы идти навстречу и предлагают выгодные условия покупки. Важно всегда быть в курсе актуальных акций, чтобы помочь своим клиентам купить квартиру на наиболее выгодных условиях. 

Это уже третий кризис, в который я работаю в сфере недвижимости.  Можно сказать, что прошел огонь и воду. Каждый из периодов экономического спада по-разному отражался на рынке жилья. В 1998 году очень резко и неожиданно вырос доллар. Относительно валюты недвижимость сильно подешевела, поэтому квартиры быстро раскупили. 

Агентство «Территория» было организовано тоже в непростой период – в марте 2008 года. В начале года рынок недвижимости был на пике, время казалось самым подходящим для старта новой риэлторской компании. Но уже ближе к концу года ситуация резко поменялась. Нам нужно было искать новые форматы и способы продвижения, придумывать акции. 

Чтобы стимулировать покупки в новостройках, в 2009 году агентство «Территория» внедрило новую технологию работы – продажа квартир пулами. Первыми участниками акции стали «Камская долина» и «Пермский завод силикатных панелей». Застройщики гарантировали продажу квартир по специальным ценам при условии заключения агентством недвижимости не менее 15 договоров купли-продажи в течение 1 месяца. Тогда же «Территория» стала первым агентством недвижимости в Перми, предложившим своим клиентам автобусные туры по новостройкам города. 

Вполне возможно, что в более спокойное для рынка недвижимости время мы бы продолжали использовать привычные методы продаж и работы с клиентом, кризис же заставил пересмотреть подходы. 

Несмотря на любые экономические потрясения, недвижимость остается одним из основных способов сохранения средств. Поэтому даже в сложные периоды люди покупают и продают квартиры.

Сейчас рынок недвижимости находится в ожидании, покупатели надеются на падение цен. Некоторые откладывают покупку недвижимости из-за высокой процентной ставки по ипотеке, но правительство обсуждает способы ее снижения. Поэтому скоро ситуация изменится, спрос стабилизируется и цены на недвижимость вновь вырастут. То есть работы у риэлторов прибавится. Так что еще есть немного времени, чтобы всему научиться и овладеть профессией специалиста по недвижимости.

Узнать больше об образовательной программе «Лидер рынка недвижимости».