Совет эксперта. Как подготовить квартиру к продаже?

5 марта 2015 г.

Продажа квартиры – дело ответственное, а для многих и уникальное событие, с которым сталкиваются раз или два в жизни. Недвижимость, как и любой другой товар, нужно уметь красиво подать, чтобы потенциальные покупатели захотели остаться и купить ее.

АН «Территория» запускает специальный проект для тех, кто решил продать свою квартиру. Сотрудники агентства будут делиться опытом: какие документы необходимы, как подготовить жилье к продаже, как быстро найти покупателей и другие.

Руководитель отдела продаж АН «Территория» Любовь Подорога расскажет, c чего начать человеку, который принял решение о продаже своей квартиры:

- Самая первая задача продавца недвижимости – это подготовка всех документов. Проверьте наличие технического и кадастрового паспортов, удостоверьтесь, что они еще действуют. Если нет – закажите их. Также необходимо погасить задолженности за коммунальные услуги.

Как правило, с момента заключения договора у хозяина есть две недели на переезд. Срок достаточно небольшой, поэтому заранее решите этот вопрос.

Важный этап  - справедливая оценка стоимости квартиры. Не стоит ориентироваться только на объявления в интернете. Во-первых, часто владельцы завышают цену, поэтому они долго не могут найти покупателей и снижают ее. Во-вторых, даже если квартира в объявлении аналогична вашей по площади и местоположению, могут быть нюансы, которые влияют на цену. Например, состояние квартиры, этаж, планировка и т.д. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые хорошо разбираются в рынке.

Постарайтесь создать благоприятное впечатление у покупателя. Оценивать будущее приобретение начинают уже в подъезде: стоит убрать мусор, если он есть, ввернуть все лампочки, чтобы было светло.  

Позаботьтесь о чистоте квартиры: приберитесь перед визитом потенциальных покупателей, уберите все личные вещи (от фотографий и икон до зубных щеток и мочалок), проветрите помещение, чтобы избавиться от запахов, которые могут показаться неприятными посетителям.

Наши клиенты часто спрашиваю, стоит ли делать ремонт в квартире перед продажей. Сделать косметический ремонт действительно стоит. Не нужно вставлять новые окна или делать натяжные потолки, просто подклейте обои, которые отошли, подкрасьте стены и побелите потолок. Стоимость квартиры, такие действия не увеличат, но повысят ликвидность и помогут быстрее продать.