Правильные фотографии для быстрой продажи квартиры

11 марта 2015 г.

Фотографии объекта недвижимости – это первое, что видит потенциальный покупатель. Глядя на них, он принимает решение: стоит ли рассмотреть возможность покупки. 

Любовь Подорога, руководитель отдела продаж АН «Территория»:

- Многие собственники не уделяют достаточного внимания качеству фотографий и внешнему виду квартиры, которую планируют продавать, на них. Но именно фотографии в объявлениях приглашают потенциального покупателя посмотреть недвижимость. Поэтому важно соблюдать несколько правил: 
Яркие и светлые фотографии
Часто фотографии делаются от дверей к окну: изображения получаются темными, квартира выглядим мрачной. 


Неправильно: из-за недостатка света помещение кажется меньше


Правильно: просторная и светлая кухня
Сделайте уборку
Перед тем как делать фотографии обязательно приберите квартиру. Необязательно делать генеральную уборку, но должно создаваться ощущение порядка. Поэтому заправьте кровать, разложите диванные подушки, поправьте шторы, не оставляйте разбросанные вещи. Бывает, что в кадр попадает даже немытая посуда. Также стоит убрать все личные вещи: фотографии, миски животных, зубные щетки, мочалки и т.д.


Неправильно: беспорядок не добавляет уюта вашей квартире.


Правильно: приберите квартиру перед тем, как сделать фотографии для объявления о продаже.
Покажите все достоинства квартиры
Главная задача фотографий недвижимости – вызвать у покупателя желание продолжить диалог, поэтому покажите все элементы, которые могут дополнительно заинтересовать. Сфотографируйте необычные детали в интерьере (нишу, оформление балкона, лепнину), вид из окна, если они являются достоинствами вашей квартиры.


Правильно: из окна открывается прекрасный вид на город и Каму.


Правильно: покажите все интересные решения
Сфотографируйте дом снаружи
Стоит дополнить объявление фотографиями не только квартиры, но и дома. Если у вас во дворе хорошо оборудованная детская площадка, для покупателей с детьми она может стать дополнительным преимуществом вашего предложения. 


Правильно:  придомовая территория тоже может быть преимуществом квартиры.