Случай из практики. Сэкономил - получи соседа в квартиру

18 марта 2015 г.

Часто люди, планирующие покупку квартиры, задаются вопросом: «Зачем мне нужен риэлтор? Я же не продаю квартиру, все варианты смогу оценить самостоятельно». Некоторые из них обращаются в агентства недвижимости, когда сделка оказывается под угрозой срыва, и человек чувствует, что становится жертвой обмана. 

Любовь Подорога, руководитель отдела продаж АН «Территория»:

- Бывает, собственники сознательно стараются утаить информацию, которая может негативно повлиять на потенциальных покупателей. Например, они могут «забыть» рассказать, что один из владельцев находится в местах лишения свободы и полноценно участвовать в сделке не может.

К нам обращался клиент, который планировал приобрести квартиру самостоятельно, но столкнулся с такой проблемой. Ситуация осложнялась тем, что квартира была выбрана уже давно, человек продал собственную недвижимость, отдал задаток. Все выяснилось, только когда на сделку не пришел один из собственников. В тот момент цены на недвижимость менялись очень стремительно, поэтому промедление было чревато для покупателя потерей денег. Поэтому нашим специалистам нужно было действовать максимально быстро. Мы взяли все оформление документов на себя, получили доверенность от собственника, отбывающего срок, и помогли завершить сделку. 

Могли бы покупатели предупредить такую ситуацию? Конечно, во время передачи залога, они уже должны были задаться вопросом: «А где же еще один собственник?». Ведь деньги должны передаваться в присутствии всех участников сделки.

Был и еще один интересный случай, связанный с утаиванием информации продавцами недвижимости. К нам обратилась семья, которая уже после приобретения квартиры узнала, что один из прописанных там людей отказался от приватизации. 

Все члены семьи приватизировали свои доли, а пожилой мужчина решил, что ему это не нужно. По закону такие люди могут проживать в квартире вне зависимости от того, в чьей собственности она находится. То есть помимо недвижимости семья «приобрела» и соседа, которого они не могут выселить. Изначально мужчина отказывался куда-либо переезжать. Нам пришлось использовать все свои навыки медиатора, помирить семью продавцов и уговорить жильца переехать к сыну.

В результате все решилось благополучно для покупателей, но потребовалось время и были зря потрачены нервы. И вновь можно было заранее неприятной ситуации избежать. 

Риэлторы проверяют чистоту сделки, смотрят «историю» квартиры и оценивают риски. Люди, обратившиеся к профессионалам, могут быть уверены в безопасности сделки и сохранности денег.