Власти, риэлторы и застройщики подписали меморандум по итогам Камского форума

1 апреля 2015 г.

НП «Российская гильдия риэлторов. Пермский край», ассоциация «Пермские строители» и представители органов власти региона подписали меморандум о возможных мерах поддержки строительной отрасли и перспективах развития риэлторского бизнеса. Меры были разработаны в ходе X Международного Камского форума, который прошел в Перми.
Екатерина Пахомова, председатель Совета НП «РГР. Пермский край», директор агентства недвижимости «Территория»: 
- Одна из центральных тем Форума - развитие рынка недвижимости в существующих экономических реалиях. С одной стороны сейчас люди стали меньше покупать квартиры. С другой – многие хотят переждать. То есть существует отложенный спрос. Такая ситуация может негативно сказаться не только на строительном рынке, но на экономике в целом. 
Активное обсуждение возможных мер поддержки шло на протяжении трех дней Форума и продолжилось после завершения мероприятия. Радует, что власти региона стали более открытыми к предложениям со стороны застройщиков и риэлторов. Они готовы не просто слышать их, но и предпринимать конкретные шаги.
Результатом совместной работы стал меморандум, которые предусматривает ряд мер, направленных на поддержку рынка недвижимости и его преобразование.
В частности, региональное министерство строительства предложило ограничить доступ в профессиональные риэлторы через принятие закона о лицензировании риэлторской деятельности. Инициативу поддержал губернатор. Это поможет сделать рынок более цивилизованным, повысит доверие к специалистам по недвижимости. Мы уже начали разработку стандартов качества риэлторской деятельности. Они могут лечь в основу федерального закона.
На форуме прозвучало предложение застройщиков – дополнительно снизить процентную ставку по ипотеке в Пермском крае. Например, правительство может  через ПАИЖК субсидировать процентную ставку. Сейчас ведь правительство РФ субсидирует снижение ставки. а здесь еще 1% субсидий от  краевого правительства
Инициатива интересная, но необходимо сделать расчеты и понять, для какого количества пермяков ипотека и, соответственно, собственное жилье, станут доступнее.
Также говорили о необходимости создания цивилизованного рынка арендного жилья. Кто-то не может в данный момент приобрести квартиру, но все равно должен жить в хороших условиях. Одна из мер – создание компаний по управлению арендным жильем и социальной аренды. Она предполагает, что государство будет субсидировать съем жилья для отдельных категорий: врачей, учителей и т.д.
Региональное правительство готово предложить бизнесу рассмотреть возможность строительства жилья нового формата. Это небольшие по площади квартиры – 18 кв.м, но с высоким потолком – 4 м, что позволяет добавить второй уровень. Предлагается, что такие квартиры станут первым жилье человека. Они могут быть интересны студентам или молодым семьям без детей.  Застройщики оценивают экономическую целесообразность проекта. 
Меры выработаны, сейчас задача профессионального сообщества и региональных властей – претворить их в жизнь.