Екатерина Пахомова: «На черном рынке аренды рискуют все»

28 апреля 2015 г.

Екатерина Пахомова, директор по развитию агентства недвижимости «Территория»:

- Сейчас рынок аренды в Пермском крае практически полностью теневой. Большинство сделок не регистрируется. Исключения составляют только случаи аренды квартир предприятиями для своих сотрудников, так как они должны работать в правовом поле и им необходимы бухгалтерские документы.
Конечно, это нездоровая ситуация. Так как на черном рынке рискуют все участники: и арендодатели, и съемщики. Можно столкнуться и с откровенным мошенничеством, и с несоблюдением договоренностей. Участники сделки остаются один на один со своими проблемами. Бывает, что люди арендуют квартиру, а потом перестают платить, портят имущество арендодателя. Однажды к нам обратилась клиентка, которая до этого сдавала жилье самостоятельно. Съемщики вынесли все, что было в квартире. 
Черный рынок аренды – это минус и для муниципалитета, так как арендодатели не платят налоги. Следовательно, бюджет недополучает средства.  
Активно этот вопрос обсуждался на Камском форуме профессионалов рынка недвижимостипрошедшем недавно в Перми. По итогам обсуждения мы собрали информацию о программах арендного жилья, запущенных в других регионах. Среди них есть примеры, когда разные стороны выступают инициаторами: местные власти, предприятия, которые арендуют квартиры для своих сотрудников, и бизнес-проекты.

Интересный пример есть в Санкт-Петербурге. Застройщик возвел доходный дом и продавал квартиры инвесторам, которые сдают эти квартиры. Для управления домом, привлечения съемщиков и всей работой с ними была создана специальная компания. Таким образом, инвестор получает понятную с самого начала доходность объекта, снимает с себя все заботы по поиску арендаторов и взаимодействию с ними. 
Есть примеры и субсидирования аренды для отдельных категорий из городского бюджета. Например, был построен дом для сотрудников Тольяттинской городской больницы № 5, где они могут снимать квартиру. При этом часть затрат на аренду компенсирует работодатель (2 тысячи в месяц), часть выделяется из городского бюджета (4 тысячи в месяц).
В Ростове-на-Дону реализована программа Агентства финансирования жилищного строительства. Любой застройщик может вступить в программу. Ему необходимо вложить 30% от стоимости строительства собственных средств, 70% предоставит АФЖС.
После сдачи дома 30% от стоимости каждой квартиры будет оплачиваться из бюджета города. Оставшиеся 70% в течение 20 лет будет выплачивать въехавшая в жилье семья.
Ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру не будет превышать 10 тысяч рублей. После 20 лет аренды и погашения последнего платежа квартира переходит в собственность ее арендатора. Первыми квартиры получат семьи, которые уже давно стоят в очереди на получение жилья.
 Опыт других регионов обширен, к сожалению, не всегда успешен, поэтому нужно взвешенно оценить его и выработать вариант, который подойдет Перми.