Новости отрасли. Путин заявил о необходимости лицензирования риэлторской деятельности

29 апреля 2015 г.

Президент РФ Владимир Путин на медиафоруме в Санкт-Петербурге заявил о необходимости регулирования деятельности риэлторов.

«С одной стороны, мы исходим из того, что количество лицензируемых видов деятельности должно в свободной экономике сокращаться и значительную часть регулирования того или иного вида деятельности нужно передавать как раз на уровень вот этих саморегулируемых организаций», - сказал Путин.

Необходимость лицензирования риэлторской назрела и по мнению участников отрасли. Во время подготовки к X Международному Камскому форуму, прошедшему недавно в Перми, директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова на совещании с участием правительства региона высказала мнение о необходимости разработки стандартов риэлторской деятельности.

На одном из мероприятий Камского форума участники рынка недвижимости обсудили вопрос лицензирования и выработали рекомендации, которые могут лечь в основу федерального закона. Губернатор региона Виктор Басаргин поддержал инициативу и представил ее на высоком уровне.